Ваш город: Армавир

Владельцам заведений

Музей техники Великой Отечественной Войны

развернуть карту свернуть карту
Музей техники Великой Отечественной Войны
Музей техники Великой Отечественной Войны

На выезде из Армавира, в поселке Заветный, располагается удивительная экспозиция под открытым небом – музей техники Великой Отечественной войны. Этот исторический памятник основан и лично возведен индивидуальным предпринимателем  Ставицким Николаем Петровичем. В причудливом порядке раскинуты по площади механические свидетели Великой Победы -  как легкая, так и тяжелая техника. Все экспонаты, размещенные в музеи Армавира, полностью отреставрированы и поставлены на свой ход, что только повышает ценность машин. Каждая из них несет особую историю подвига и геройства, которые не должны быть забыты с течением времен.

На сегодняшний момент на территории армавирского музея техники Великой Отечественной войны можно увидеть следующие военные машины:

- БТР-60; -БРДМ ;
-ЗИС-152 "Катюша"
-Лафет для перевозки тяжелых грузов;
-Полуторка;
- командирский ГАЗ-67;
-тачанка в сборе времен Гражданской войны;
-грузовая повозка тех лет;
-ПХД Солдатская кухня ВОВ.

Помимо наземной техники, в музее можно полюбоваться и морским исполином – военным кораблем «Капитан Серебренников». Это главный экспонат музея, вокруг которого планируется «Курган боевой славы»: мемориал, посвященный подвигу жителей Армавира на полях Великой отечественной войны.

Помимо техники выставлены в музеи и предметы, посвящённые военной эпохи. В комнате боевой славы собраны изображения вождя и полководцев, знамена и элементы обмундирования советских солдат.

Музей техники Великой Отечественной Войны находится на стадии строительства и благоустройства. Сейчас ведётся активный сбор новых демонстрационных материалов, восстанавливается техника. Для дальнейшего развития требуется поддержка всех неравнодушных людей Армавира и его окрестностей, прежде всего финансовая. Ведь если один человек смог создать чудесный маленький музей, то все вместе мы способны возвести мемориальный комплекс, которому не будет равных в Краснодарском крае. 
Выражается благодарность Арутюновой Наталье, за предоставление финансовой помощи в возведении парадной арки при входе в музей.


Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Армавир, п. Заветный ул. Цветочная 56

Смотреть на карте